10 Contoh Soal Perbandingan Senilai dengan Pembahasan

10 Februari 2025 16:30 WIB
10 Contoh Soal Perbandingan Senilai dengan Pembahasan.
10 Contoh Soal Perbandingan Senilai dengan Pembahasan. ( Tribunnews)

Sonora.ID - Contoh soal perbandingan senilai di bawah ini bisa digunakan sebagai bahan belajar siswa di rumah sehingga Anda memiliki pemahaman yang lebih ketika mengerjakannya saat ujian mendatang.

Contoh soal perbandingan senilai berikut ini juga bisa menjadi panduan agar siswa siswi memiliki kesiapan dan pemahaman lebih dalam mengerjakannya di kelas.

Berikut ini adalah 10 Contoh Soal Perbandingan Senilai yang dilengkapi dengan Pembahasan sehingga siswa siswi bisa lebih memahaminya.

10 Contoh Soal Perbandingan Senilai dengan Pembahasan

1. Sebanyak 5 kg tepung terigu dapat digunakan untuk membuat 55 donat. Jika Cika ingin membuat 22 donat, berapa kg tepung terigu yang dibutuhkan?

Baca Juga: Kunci Jawaban Bahasa Indonesia Kelas 9 Halaman 136 Kurikulum Merdeka

a. 2 kg
b. 4 kg
c. 6 kg
d. 8 kg

Pembahasan: Misalkan t adalah tepung terigu yang dibutuhkan Cika untuk membuat 22 donat. Dapat dituliskan soal diatas dalam bentuk berikut.

Berat tepung terigu Banyak donat

5 55
t 22

Ditulis:

5 = 55
t 22

Agar lebih mudah sederhanakan terlebih dahulu 55/22

55 = 55 : 11 = 5
22 22 : 11 2

Maka

5 = 5 (cara menghitungnya adalah dengan melakukan perkalian silang)
t 2
5t = 5 x 2
5t = 10 (bagi ruas kiri dan kanan dengan 5)
t = a. 2 kg

Baca Juga: Kunci Jawaban PAI Kelas 11 Halaman 229 Kurikulum Merdeka

Kunci jawaban: a. 2 kg

2. Harga 3 buah apel adalah 9.000 rupiah. Jika Bobi hendak membeli 4 buah apel, ia harus membayar sekitar...

a. 8.000 rupiah
b. 10.000 rupiah
c. 12.000 rupiah
d. 15.000 rupiah

Pembahasan: Misalkan p adalah harga yang harus dibayar Bobi untuk 4 buah apel. Sehingga dapat menuliskan soal di atas ke bentuk berikut.

Banyak apel Harga

3 9.000
4 p

Ditulis:

3 = 9.000 (cara menghitungnya adalah dengan melakukan perkalian silang)
4 p
3p = 9.000 x 4
3p = 36.000 (bagi ruas kiri dan kanan dengan 3)
p = c. 12.000

Kunci jawaban: c. 12.000 rupiah

3. Berikut contoh perbandingan senilai, kecuali...

Baca Juga: Kunci Jawaban Bahasa Indonesia Kelas 11 Halaman 127 Kurikulum Merdeka

a. Banyak alat tulis yang dibeli dan harganya
b. Panjang sisi persegi dan kelilingnya
c. Besar drum dan banyak air
d. Banyak anak yang piket kelas dan waktu menyelesaikannya

Pembahasan:

Pilihan a perbandingan senilai, karena semakin banyak alat tulis yang dibeli semakin besar harga yang harus dibayar
Pilihan b perbandingan senilai, karena semakin panjang sisi persegi semakin besar keliling persegi tersebut
Pilihan c perbandingan senilai, karena semakin besar drum semakin banyak air yang dapat ditampung
Pilihan d bukan perbandingan senilai, karena semakin banyak anak yang piket kelas semakin sedikit waktu menyelesaikannya
Kunci jawaban: d. Banyak anak yang piket kelas dan waktu menyelesaikannya

4. Harga 5 telur asin adalah 6.000 rupiah. Berapa rupiah harga 15 telur asin tersebut?

a. 19.000 rupiah
b. 20.000 rupiah
c. 18.000 rupiah
d. 15.000 rupiah

Pembahasan: Jika 5 telur asin harganya 6.000 rupiah maka harga 1 telur asin adalah = 6.000 rupiah : 5 buah = 1.200 rupiah

Kemudian dikalikan dengan 15

15 x 1.200 = c. 18.000 rupiah

Kunci jawaban: c. 18.000 rupiah

5. Jika 3 kg beras harganya 14.400 rupiah, berapa harga 12 kg beras tersebut?

a. 56.000 rupiah
b. 57.600 rupiah
c. 58.000 rupiah
d. 57.000 rupiah

Pembahasan:

PenulisKumairoh
EditorKumairoh
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE
Laporkan Komentar
Terima kasih. Kami sudah menerima laporan Anda. Kami akan menghapus komentar yang bertentangan dengan Panduan Komunitas dan UU ITE.
92.0 fm
98.0 fm