10 Contoh Soal Perbandingan Senilai dengan Pembahasan

10 Februari 2025 16:30 WIB
10 Contoh Soal Perbandingan Senilai dengan Pembahasan.
10 Contoh Soal Perbandingan Senilai dengan Pembahasan. ( Tribunnews)

Banyaknya beras (kg) Harga beras (rupiah)

3 14.400

12 x

Ditulis

3 = 14.400
12 x
3x = 14.400 x 12
3x = 172.800 (bagi ruas kiri dan kanan dengan 3)
x = b. 57.600 rupiah

Kunci jawaban: b. 57.600 rupiah

6. Biaya masuk kebun binatang untuk 9 siswa 24.750 rupiah. Berapa rupiah biaya masuk kebun binatang tersebut untuk 6 siswa?

a. 16.500 rupiah
b. 16.000 rupiah
c. 17.000 rupiah
d. 17.500 rupiah

Pembahasan:

9 = 24.750
6 x
9x = 24.750 x 6
9x = 148.500 (bagi ruas kiri dan kanan dengan 9)
x = a. 16.500

Kunci jawaban: a. 16.500 rupiah

7.Tedi mempunyai uang 16.000 rupiah untuk membeli 10 meter kabel. Akan tetapi, harga kabel naik 25%. Berapa meter kabel yang dapat dibeli Tedi setelah ada kenaikan?

a. 12,5 meter
b. 12 meter
c. 11,5 meter
d. 10,5 meter

Pembahasan: 25% dari 16.000 rupiah = 25% x 16.000 = 4.000 rupiah

Setelah ada kenaikan = 16.000 + 4.000 rupiah = 20.000 rupiah

Ditulis

10 = 16.000

x 20.000

Agar lebih mudah 16.000/20.000 disederhanakan dahulu

16.000 = 16.000 : 4.000 = 4
20.000 20.000 : 4.000 5

Maka setelah disederhanakan menjadi

10 = 4 (cara menghitungnya adalah dengan melakukan perkalian silang)
x 5
4x = 10 x 5
4x = 50 (bagi ruas kiri dan kanan dengan 4)
x = a. 12,5 meter

Kunci jawaban: a. 12,5 meter

8. Biaya masuk kebun binatang untuk 9 siswa 24.750 rupiah. Berapa rupiah biaya masuk kebun binatang tersebut untuk 25 siswa?

a. 69.750 rupiah
b. 68.750 rupiah
c. 67.750 rupiah
d. 66.750 rupiah

Pembahasan:

Halaman Berikutnya
PenulisKumairoh
EditorKumairoh
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE
Laporkan Komentar
Terima kasih. Kami sudah menerima laporan Anda. Kami akan menghapus komentar yang bertentangan dengan Panduan Komunitas dan UU ITE.
92.0 fm
98.0 fm